简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页>>信息公开

贵港市人民政府关于自治区生态环境保护督察交办群众举报问题(第十批编号D45080020191112030)调处情况的报告

2019-11-26 11:20     来源:贵港市生态环境局网站
【字体: 打印

2019年11月13日,我市收到《自治区生态环境保护督察举报受理转办清单(第十批)》。我市对清单中受理编号第十批编号D45080020191112030反映的“桂平市福桂三千城后海里小区回建地有一个名为‘雅致家具厂’加工木材的时候产生出很大的粉尘,机器工作发出很大的声音,噪声扰民,尤其晚上时不时开工,严重影响居民生活,请环保相关部门尽快处理”的问题,我市高度重视,立即转交桂平市人民政府组织相关责任单位进行调查处理。经桂平生态环境局、桂平市市场监督局、桂平市自然资源局和西山镇人民政府联合调查,该举报内容属实。桂平生态环境局依法责令该家具厂限期整改。现将调查处理情况报告如下:

一、基本情况

据查,桂平市三千城回建地后海里小区附近有两家家具加工场所,名称分别是雅致木工坊、桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点,均是从事家具加工及销售。

1.雅致木工坊业主是郑国彬,约于2018年6月在现址经营,目前未办理有相关部门手续,场地为业主自建房屋,占地面积约70平方米,周围均有居民住宅,其中东面距后海里小区约180米。

2.桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点,经营者张春华,张春华在桂平市西山镇浔州路福桂三千城C区8栋2单元603号开有一间家具样板房,执照名称为桂平市居家美装饰经营部,执照号:45088160404342,三千城回建地家具加工点约于2016年11月份开设,因加工点未办相关部门手续,张春华表示可称桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点。该加工点的场地为租用房屋,占地面积约80平方米,周围均有居民住宅,其中东面距后海里小区约30米。

(一)环保手续审批情况

雅致木工坊、桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点均未办理环保审批手续。

(二)污染物处理设施建设情况

1.雅致木工坊开料机设有两个布袋除尘收集器,封边机设有一个布袋除尘收集器,作业时产生的粉尘经鼓风机抽吸到布袋收集处理。

2.桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点设置有一个布袋除尘收集器,介机、封边机作业产生的粉尘均由鼓风机抽吸到该布袋内处理。

(三)相关投诉情况

经核查,我市生态环境部门曾在2019年11月6日收到一起12345平台转办的环境问题的信访件,投诉内容:反映桂平市师部路福桂三千城后海里拆迁房第4排第6间,制作衣柜的工厂作业过程中产生的灰尘很大,严重影响附近居民生活,该现场已存在一年,请相关部门核实处理。该案件桂平市生态环境局已申请延期办理,将及时办结。

二、现场调查情况

现场调查时,两家家具加工场所均正常作业。

(一)雅致木工坊。该木工坊主要加工设备有一台开料机、一台封边机、一台介机,所使用的木材为生态装饰板,主要从南宁购买,场内存放有约100块板材。作业所产生的粉尘,由机器自带配套的布袋除尘收集器收集处理,其中开料机设有两个布袋,封边机设有一个布袋,现场看到场内地面散落有一些木糠,所产生的噪声直接向环境排放。该木工坊作业时间一般是每天早上8:00-12:00,下午14:00-18:00,最近有过两次晚间作业现象,但作业时间没有超过22:00。另外,业主称其木工坊业务订单主要由桂平市廷龙装饰工程有限公司提供。

(二)桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点。该加工点主要加工设备有一台封边机、一台介机,使用的木材为生态装饰板,主要从本地及南宁进行购买,场内堆放有一些板材。封边机、介机作业产生的粉尘由鼓风机抽吸,通过管道进入所设置的一个布袋收集处理,现场看到场内地面散落有一些木糠;所产生的噪声直接向环境排放。另外,该加工点在此开工作业时间一般是每天早上8:30-12:00,下午14:30-18:00,有时直接在定做家具的商品房现场作业。

三、处理情况

(一)雅致木工坊。桂平生态环境局2019年11月14日对业主郑国彬经营的雅致木工坊下达了《桂平市环境保护局责令改正违法行为通知书》(浔环责改字〔2019〕69号),责令其作出如下处理:1、在接到本《通知书》15日内进一步完善粉尘、噪声污染防治设施,合理安排作业时间,禁止在群众作息时段进行作业,确保群众环境权益。2、限业主在所作出的《整改承诺书》规定的搬迁时间内完成搬迁工作。3、将整治情况书面报告桂平生态环境局。逾期拒不改正的,将依法立案查处。

业主郑国彬签订了《整改承诺书》,承诺严格按要求整改,在2020年3月底前将木工坊搬离现址。

(二)桂平市居家美装饰经营部三千城回建地家具加工点。桂平生态环境局2019年11月14日对张春华经营的加工点下达了《桂平市环境保护局责令改正违法行为通知书》(浔环责改字〔2019〕67号),责令其作出如下处理:1、在接到本《通知书》15日内进一步完善粉尘、噪声污染防治设施,合理安排作业时间,禁止在群众作息时段进行作业,确保群众环境权益。2、限其张春华所作出的《整改承诺书》规定的搬迁时间内完成搬迁工作。3、将整治情况书面报告桂平生态环境局。逾期拒不改正的,将依法立案查处。

业主张春华签订了《整改承诺书》,承诺严格按要求整改,在3个月内将加工点搬离现址。

四、下一步计划

我市将加大监管力度,桂平生态环境局对该两家家具加工场所履行整治适时进行后督查,确保整治到位;桂平市西山镇人民政府、桂平市市场监督局、桂平市自然资源局严格按部门职能监督两家家具作坊落实整治工作。

 

2019年11月26日

文件下载:

关联文件: